Наука и практика,

Нос впервые помог вылечить колено

Швейцарские врачи пересадили десяти пациентам с тяжелой травмой коленного сустава клетки хрящевой ткани, полученные из их собственного носа.
Depositphotos.com
Заболевание

    Операции сделали два года назад. Сейчас состояние большинства пациентов значительно улучшилось.Процедура, выполненная командой специалистов из клиники при Базельском университете, описана в статье, опубликованной в журнале The Lancet.

    Согласно данным, приведенным в пресс-релизе, сопровождающем публикацию, повреждение хряща коленного сустава в результате травмы или несчастного случая ежегодно диагностируют примерно 2 миллионам жителей стран Европы и США.

    Суставной хрящ представляет собой ткань, покрывающую окончания костей и обеспечивающую безболезненное движение. Когда хрящевая ткань по каким-то причинам изнашивается или разрушается, кости при нагрузке начинают тереться друг о друга, что вызывает сильную боль, воспаление и ограничение подвижности (остеоартрит). Способности к самостоятельному восстановлению у тканей суставного хряща практически нет, а существующие методики лечения не слишком эффективны.

    Швейцарские врачи разработали новый метод терапии с использованием хрящевых клеток носа, у которых есть уникальная способность размножаться и формировать новую хрящевую ткань.

    На первом этапе под местной анестезией у пациента берут крошечный (6 миллиметров в диаметре) кусочек тканей из носовой перегородки. Затем образец на две недели помещают в чашку Петри, где под влиянием особого вещества — фактора роста — хрящевые клетки (хондроциты) размножаются.

    После размножившимися хондроцитами заселяют коллагеновую мембрану и оставляют еще на две недели. В результате получается кусок хряща диаметром 30-40 миллиметров, которому придают нужную форму и хирургически заменяют им поврежденную хрящевую ткань коленного сустава.

    Исследование методом магнитно-резонансной томографии показало, что спустя два года после операции новый хрящ, имплантированный в коленный сустав 10 пациентов, по своим свойствам и структуре ничем не отличается от «родного». Более того, 9 участников клинических испытаний метода (один из них был исключен из эксперимента из-за тяжелых травм, полученных во время занятий спортом уже после операции на колене) сообщили, что их состояние улучшилось, они могут почти свободно и безболезненно пользоваться своим коленом, чего не могли себе позволить до операции. Никаких негативных побочных эффектов у нового метода зафиксировано не было.

    Несмотря на успех, до того, как метод пересадки хрящевых клеток носа в коленный сустав станет «золотым стандартом» при лечении остеоартрита, должно пройти еще много времени, подчеркивают ученые. Требуется провести более масштабные исследования и клинические испытания, с более длительным периодом наблюдения за пациентами после операции.

    Специалисты клиники Cytex Therapeutics разработали методику выращивания хрящевой ткани, которая поможет пациентам с болезнями суставов.

    Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.