Происшествия, , Lenta.Ru

Ни о чем не подозревающий мужчина десятки лет жил с зубом в носу

Житель китайского города Харбин, провинция Хэйлунцзян, 20 лет жил с вросшим зубом в носу. Об этом сообщает издание Daily Mail.
Pixabay.com/CC0

В начале ноября 30-летний Чжан Биньшэн пожаловался врачам, что последние три месяца страдает от заложенности носа и проблем с дыханием, а также плохо спит по ночам. Во время рентгеноскопии медики заметили в носовой полости пациента подозрительный сгусток. «Он был похож на человеческий зуб», — отметил доктор Бай Чжибан, заместитель директора отделения отоларингологии.

Биньшэн рассказал, что в 1999 году, в возрасте десяти лет, он упал с третьего этажа торгового центра и лишился двух зубов. Директор отделения отоларингологии Чжоу Бинь предположил, что зуб попал в нос пациента после падения и прижился там.

Организм Биньшэна не отвергал вросший в ноздре зуб, поэтому он оставался незамеченным на протяжении 20 лет. В пятницу, 8 ноября, хирурги провели мужчине получасовую операцию и удалили из его носа сантиметровый зуб. Пациент быстро восстанавливается и готовится к выписке из больницы.

Это заболевание встречается крайне редко: с 1959 по 2008 год в медицинских журналах описано всего 23 подобных случая.

В феврале сообщалось, что в датском городе Орхус врачи обнаружили вросший зуб в носу пациента и удалили его. 59-летний мужчина два года страдал от заложенности носа, странных белых выделений из левой ноздри и потери обоняния.

Читайте также:

Врач оставил катетер в носу пациентки, через 10 лет ей пришлось лечь под нож

Врачи удалили двух живых пиявок из носа пациента

Страх стоматолога влияет на качество его работы

Контент недоступен

 

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.