Наука и практика,

Независимые ученые создали капли «ночного видения»

Один из разработчиков препарата испытал его на себе и смог успешно различить объекты в полной темноте.

Американская независимая исследовательская группа Science for the Masses объявила, что разработала глазные капли, позволяющие различать в полной темноте объекты на расстоянии 50 метров (примерно три вагона метро). Один из изобретателей препарата уже испытал его действие на себе.

Капли представляют собой смесь физиологического раствора, инсулина, диметилсульфоксида и хлорина e6 (Ce6) — светочувствительного вещества, активного элемента хлорофилла, получаемого из морских водорослей. Ce6 обычно применяется при лазерной терапии злокачественных опухолей, однако недавние исследования показали, что это вещество при закапывании в глаза помогает страдающим «куриной слепотой» — плохим сумеречным и ночным зрением, а также при других проблемах со зрением.

Участники группы Science for the Masses попробовали применить капли на основе Ce6 для улучшения способности видеть в темноте у здоровых людей. Входящий в их состав инсулин улучшает всасывание раствора в камеры глаза, а диметилсульфоксид — повышает проницаемость клеточных мембран в тканях глаза.

Один из авторов разработки, биохимик Габриэль Лицина (Gabriel Licina) испытал капли на себе. Через два часа после закапывания результаты проверили в полной темноте. В испытаниях принимали участие еще 4 человека, которым в глаза ничего не закапывали. На первом этапе участникам надо было идентифицировать различные символы, расположенные на расстоянии 10 метров от них, а затем постараться различить неподвижные символы на меняющемся цветовом фоне и движущиеся символы на меняющемся цветовом фоне и расстоянии. На втором этапе участников попросили указать с помощью лазерной указки на всех людей, спрятавшихся среди деревьев. Каждый из этих людей находился на расстоянии 25–50 метров от испытуемого.

Капли помогли Лицине успешно, в отличие от членов контрольной группы, справиться с заданиями. Он увидел значительную часть символов в первой части испытаний, а во второй части его коэффициент результативности составил 100%, в то время как у остальных участников этот показатель не превысил 33%. Лицина, по его словам, не испытал никаких неприятных побочных эффектов от применения капель, а его зрение уже на следующий день вернулось к норме. Исследователи планируют продолжить испытания разработки.

Science for the Masses («Наука для масс»), как указывается на сайте группы, — объединение профессионалов в области научных исследований, здравоохранения и технического дизайна. Группа действует независимо от любых университетов, колледжей или правительственных агентств. «Наша миссия состоит в развитии "гражданской науки"; мы хотим, чтобы инструменты и ресурсы, необходимые для выполнения научных исследований, были доступны всем, кому они могут понадобиться. Поэтому результаты всех наших исследований публикуются в бесплатных открытых источниках и могут быть воспроизведены непрофессионалами, без привлечения стоящего миллионы долларов лабораторного оборудования», — заявляют участники группы.

При дневном свете здоровье зрения подстерегают такие опасности, как излучение монитора компьютера.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.