Наука и практика,

Нейросеть научилась выявлять заболевания крови

Российские разработчики обучили этому систему автоматического детектирования клеток.
Depositphotos.com

Российский сервис «Третье Мнение. Морфология» для автоматического детектирования клеток, свидетельствующих об онкологических и других заболеваниях крови, достиг медианной точности в 83,8%. А для 35 клеток крови, характерных для различных типов лейкемии, точность обнаружения может достигать 95%.

Данные получены в ходе совместного исследования, которое специалисты «Третьего мнения» проводят в соавторстве с экспертами в сфере онкологии и гематологии из НМИЦ ДГОИ им. Дмитрия Рогачева.

Для полноценного клинического применения этого результата пока недостаточно, и обучение нейросети продолжается. В будущем широкое использование сервиса поможет увеличить процент выявления онкологических и других заболеваний крови на ранней стадии. Алгоритм открыт для свободного тестирования на сайте разработчика.

Глубокую сверточную нейросеть обучали на специальной выборке из 60 тыс. уникальных изображений клеток периферической крови и костного мозга, собранных и специальным образом размеченных в российских клиниках. Сейчас алгоритм, повышающий удобство и точность диагностики, обучен детектировать 35 типов клеток. Получен соответствующий патент.

Лучшие научные фото 2020 года — в нашей галерее:

Сервис на основе технологии искусственного интеллекта способен снизить нагрузку на врачей лабораторной диагностики. Установленный на рабочем месте медицинского специалиста, он автоматически классифицирует и подсчитывает клетки крови и костного мозга на оцифрованном мазке, универсальном виде анализа для диагностики многих патологических состояний крови, используемом врачами многих специализаций.

В ходе обработки алгоритм визуально выделяет клетки, в том числе указывающие на развитие заболеваний, что позволяет оперативнее сформировать заключение.

У врача всегда есть возможность проверить правильность классификации, внести свои корректировки.

Анна Мещерякова, генеральный директор компании-разработчика сервисов-помощников врача на основе технологии ИИ: «Широкое применение алгоритма в системе здравоохранения даст совершенно новые результаты в ранней диагностике онкогематологических и других видах заболеваний крови, облегчит выбор метода лечения и значительно увеличит вероятность выздоровления больных. Мы приглашаем к участию в работе над обучением алгоритма заинтересованные медицинские организации».

Куратор разработки сервиса, член-корреспондент и профессор РАН, заведующий кафедрой онкологии, гематологии и лучевой терапии в РНИМУ им. Н.И.Пирогова Сергей Румянцев считает, что применение сервиса дает возможность получить заключение экспертного класса в медучреждении любого уровня и частично компенсирует нехватку опытных врачей-морфологов.

Фото: Depositphotos.com

Читайте также:

Для поиска сужения кровеносных сосудов разработали нейросеть

Молодая наука медицина: почему кровопускание жило так долго

«Я боялась, что дочка меня не узнает»: как жить с лейкозом

Смотрите наши видео:

Во время загрузки произошла ошибка.

 

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.