Наука и практика,

Необщительность может быть ранним признаком деменции

Между начинающимися нарушениями в головном мозге и желанием контактировать с другими людьми существует явная связь.
pexels.com/CC 0

Результаты исследования, проведенного группой специалистов по гериатрической психиатрии и неврологии из Школы медицины Гарвардского университета (США), опубликованы в журнале American Journal of Geriatric Psychiatry.

Ученые проанализировали данные, касающиеся 217 мужчин и женщин в возрасте от 63 до 89 лет. На старте исследования уровень умственных способностей всех этих людей соответствовал норме. Однако в тканях головного мозга некоторых из них были выявлены скопления белка бета-амилоида, что считается одним из маркеров болезни Альцгеймера. Все участники в начале исследования и три года спустя прошли не только стандартное тестирование на когнитивные способности, но и ответили на вопросы по поводу своей социальной активности (как часто они проводят время с друзьями, семьей, участвуют ли в волонтерской работе и так далее).

Анализ собранной информации показал, что у тех участников, в головном мозге которых уже начались патологические изменения, желание общаться с другими людьми и состояние интеллекта непосредственно связаны. Так, у пожилых людей с высокой концентрацией бета-амилоида в тканях мозга и низким уровнем социальных контактов спустя три года наблюдалось значительно более резкое угасание когнитивных способностей, чем у тех, кто, несмотря на изменения в мозге, был более общителен. У тех участников, в мозге которых не наблюдалась повышенная концентрация бета-амилоида, такой взаимосвязи между социальной активностью и интеллектуальными способностями отмечено не было.

«Судя по всему, желание общаться с другими людьми и когнитивная функция связаны друг с другом и угасают вместе, — отметила ведущий автор исследования Нэнси Донован (Nancy Donovan). — Это означает, что по уровню социальной активности пожилого человека можно определить, находится ли он в зоне риска деменции».

Читайте также: Что делать, если у близкого деменция: рассказывает врач

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.