Наука и практика,

Нелюбимая работа приводит к психическим расстройствам

Чем меньше удовлетворения приносит работа в начале карьеры, тем выше вероятность проблем со здоровьем после сорока.
Pexels/CC0

К таким выводам пришли социологи из Университета штата Огайо (США), представившие результаты своего исследования на проходящей в Сиэтле ежегодной конференции Американской социологической ассоциации.

Как сообщается в пресс-релизе университета, авторы исследования проанализировали данные почти 6,5 тысяч американцев о здоровье, работе и других аспектах жизни людей. Их начали собирать в 1979 году, когда участникам было от 14 до 22 лет. Ученые отследили, как участники относились к своей работе, когда им было от 25 до 39 лет, а затем посмотрели, что происходило с их здоровьем в более старшем возрасте, после 40.

Примерно 45% участников были не удовлетворены своей работой в течение всего этого времени. Стабильно получали удовольствие от работы на протяжении всего срока лишь 15% участников.

Ученые установили, что больше всего страдает из-за нелюбимой работы психическое здоровье. Люди, в начале карьеры занимавшиеся работой, которая им не нравилась, чаще, чем те, кто занимался любимым делом, в возрасте после 40 мучились от бессонницы, повышенной тревожности, депрессии и эмоциональных проблем.

Хорошая новость в том, отмечают авторы исследования, что для самочувствия после 40 важна траектория изменения отношения к работе. Если сначала она вам не нравилась, а затем вы ее постепенно полюбили, никаких негативных последствий для психического здоровья в старшем возрасте вы не ощутите. Если же дело обстоит ровно наоборот — вы постепенно, с годами, разочаровались в работе — то после 40 вы можете столкнуться с бессонницей, тревожностью, но не с депрессией.

Что касается физического здоровья в старшем возрасте, то на него, как показал анализ, нелюбимая работа влияет в меньшей степени. Хотя участники из группы, стабильно неудовлетворенной своей работой, чаще, чем те, кто ее любил, жаловались на боль в спине и болели простудными заболеваниями, в целом состояние здоровья участников из обеих групп было примерно одинаковым.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.