Наука и практика,

Найдена причина высокого риска рака кожи у любителей соляриев

Фанаты искусственного загара обычно не прячутся от солнца и, находясь под открытым небом, они не пользуются солнцезащитными кремами, не надевают одежду с длинным рукавом и не сидят в тени.
Depositphotos.com

Кроме того, такие люди не склонны обращаться к врачам, чтобы пройти профилактическое обследование на рак кожи. Результаты исследования, проведенного учеными из Школы медицины Университета Джонса Хопкинса, опубликованы в журнале JAMA Dermatology.

Свои выводы исследователи сделали на основании анализа данных более 10 тысяч здоровых мужчин и женщин в возрасте от 18 до 60 лет. Все они участвовали в проводившемся в 2015 году общенациональном опросе, связанном с образом жизни и состоянием здоровья американцев. Семь процентов участников опроса сообщили, что в течение предыдущего года хотя бы раз бывали в солярии; 3,6% из них делали это не слишком часто (от 1 до 9 раз), а остальные — часто (более 10 раз).

Анализ собранных данных показал, что завсегдатаи соляриев в целом склонны легкомысленно относиться к ультрафиолетовому излучению. Они не любят пользоваться солнцезащитными кремами, легко одеваются в жаркий солнечный день, и вообще никогда не прячутся от солнца. Многие участники из этой группы признались, что за последний год неоднократно страдали от солнечных ожогов. Особенно ярко такое поведение проявляется у молодых любителей соляриев обоих полов в возрасте от 18 до 34 лет. Кроме того, люди, посещающие солярии, реже тех, кто никогда не пользовался этой услугой, проходят скрининг на рак кожи.   

«Полученные результаты заставляют предположить, что многие пользующиеся соляриями люди просто не знают о рисках, связанных с ультрафиолетовым излучением», — отмечают авторы статьи. Предыдущие исследования показали, что пользование солярием в возрасте до 35 лет повышает риск злокачественной меланомы (наиболее распространенной и агрессивной формы рака кожи) почти на 90%.

Читайте также о том, на что могут указывать родинки.

О том, как правильно загорать, можно посмотреть в наше инфографике.

Нажмите, чтобы увеличить

 

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.