Наука и практика,

Найден простой способ оценки риска скорой смерти

Ученые разработали тест.
unsplash.com

Если вы не можете простоять 10 секунд на одной ноге, у вас повышена вероятность скончаться в течение следующих десяти лет. Об этом предупреждает международная группа ученых, статья которых опубликована в British Journal of Sports Medicine.

В отличие от физической подготовки, мышечной силы или гибкости, способность сохранять равновесие обычно хорошо сохраняется вплоть до шестого десятка лет, после чего начинает сравнительно быстро угасать. Исследователи решили проверить, могут ли результаты теста на баланс быть достоверным индикатором персонального риска смерти по любым причинам в течение следующего десятилетия.

Ученые проанализировали данные о более чем 1700 мужчинах и женщинах в возрасте от 51 до 75 лет, которые в 2009–2020 годах проходили подробное медицинское обследование, включавшее тест на баланс — участников просили в течение 10 секунд простоять на одной ноге без дополнительной поддержки. При этом подошву свободной ноги нужно было прислонить к голени опорной, руки держать вдоль тела и смотреть прямо перед собой. Участникам разрешалось сделать не более трех попыток на каждой ноге.

Справиться с тестом не смогли около 20% участников, причем чем старше, тем хуже были результаты. Так, не получилось простоять 10 секунд на одной ноге у 5% людей в возрасте от 51 до 55 лет, у 8% людей в возрасте от 56 до 60 лет, у почти 18% людей в возрасте от 61 до 65 лет и у почти 37% людей в возрасте от 66 до 70 лет. В возрастной группе 71–75 лет с тестом не справилось более половины (54%) участников, то есть вероятность провалить тест за 20 лет возрастает примерно в 11 раз.   

За следующие после тестирования семь лет более 7% участников скончались по разным причинам. Среди тех, кто провалил тест, умерло 17,5%, а среди тех, кто справился — только 4,5%. После того, как исследователи учли такие факторы, как пол, возраст и наличие сопутствующих заболеваний, оказалось, что неспособность простоять без поддержки 10 секунд на одной ноге связана с 84-процентным повышением риска смерти от любых причин в следующие десять лет.

Авторы исследования признают, что у полученных результатов есть много ограничений. В расчетах не были учтены такие факторы, как уровень физической активности, питание, курение, применение лекарств, которые могут влиять на чувство равновесия, склонность к падениям.

Кроме того, среди людей, которые не справились с тестом, было много тех, кто страдал от ожирения, сердечно-сосудистых заболеваний, гипертонии, диабета. Тем не менее ученые считают, что тест на баланс позволяет быстро и объективно определить, кто из пациентов находится в группе риска скорой смерти, и поэтому его необходимо включить в список стандартной диспансеризации людей среднего и старшего возраста.

10 новых диагнозов, появившихся в 2022 году:

Читайте также: Вредно ли сдавать плазму?

Не пропустите ролик: 

Контент недоступен

 

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.