Происшествия, , Lenta.Ru

Мужчине пришили чужие руки

Пациенту было диагностировано редкое заболевание.
pexels.com

В Великобритании страдавшему от склеродермии мужчине одновременно пересадили кисти обеих рук. Об этом сообщает Metro.

Пациент, 48-летний Стивен Галлахер, рассказал, что 13 лет назад у него диагностировали аутоиммунное заболевание, при котором нормальная ткань заменяется плотной из-за того, что клетки производят слишком много коллагена.

Заболевание затронуло нос, рот и руки, а около семи лет назад пальцы британца начали скручиваться в кулак, из-за чего он испытывал сильную боль и дискомфорт.

Прогрессирующая склеродермия лишила Галлахера самостоятельности: он мог только поднимать предметы и с трудом одеваться. Мужчине пришлось уволиться с работы и сидеть дома.

Однажды врач предложил британцу сделать операцию, во время которой тому пришьют чужие кисти, взятые у донора. Тот согласился и начал подготовку, которая состояла из психологических тестов и анализов. Когда все этапы завершились, и донор был найден, Галлахера успешно прооперировали.

Мужчина все еще проходит реабилитацию, однако его состояние постепенно улучшается. Ему все реже требуется помощь окружающих в бытовых делах, а в будущем он надеется вернуться на работу.

15 поразительных фактов о вашем здоровье:

Читайте также: 12 продуктов, которые могут вас убить (а вы и не подозревали). Не пропустите ролик: 

Контент недоступен

 

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.