Наука и практика,

Ученые выяснили, что повышает риск шизофрении

Они выявили десять генов-«виновников».
unsplash.com/CC 0

Результаты нового исследования, проведенного международным научным консорциумом по шизофрении, были представлены в ходе проходящей в Хьюстоне, штат Техас, ежегодной конференции Американского общества генетики человека.

Шизофрения — очень сложное психическое заболевание, причины развития которого пока не очень понятны. Главная цель работы консорциума специалистов из ведущих научных центров разных стран мира состоит в том, чтобы с помощью полной расшифровки экзома (совокупности генов, отвечающих за синтез белков), разобраться в генетических истоках шизофрении, в молекулярных механизмах, лежащих в основе развития болезни. Это в итоге позволит разработать новые, более эффективные лекарства для лечения заболевания.

Как объяснил один из членов консорциума, Тарджиндер Сингх (Tarjinder Singh) из Центра психиатрических исследований при Институте Брода и Медицинской школы Гарвардского университета, прогресс в области создания новых лекарств от шизофрении затормозился почти 50 лет тому назад, однако новые генетические открытия в этой области дают надежду на то, что вскоре дело сдвинется с мертвой точки.

Сингх и его коллеги проанализировали геномы 25 тысяч пациентов с шизофренией и ста тысяч психически здоровых людей, живущих на всех пяти обитаемых континентах Земли.

В результате ученым впервые удалось выявить десять генов, мутации в которых резко повышают риск развития шизофрении.

Что важно, двое из этих генов отвечают за синтез глутаматных рецепторов — белков, играющих ключевую роль в процессе коммуникации между нейронами. Скорее всего, именно нарушение нейронных связей, вызванное мутациями в генах глутаматных рецепторов, виновато в появлении симптомов шизофрении, считают ученые. Это открытие может стать основой для разработки новых подходов к терапии заболевания, отметил Сингх.

Он подчеркнул, что выявленные десять «генов шизофрении» — это лишь верхушка айсберга, таких генов на самом деле очень и очень много, и их изучение находится лишь на начальном этапе.

Читайте также: Что делать, если у вашего близкого шизофрения

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.