Наука и практика, , МедНовости

Зубная щетка защитит вас от инсульта

Гигиену полости рта связали с развитием сосудистых и сердечно-сосудистых болезней.
Gabriel Rocha/Flickr.com/CC BY 2.0

Ученые во Флоридском Атлантическом университете (Florida Atlantic University), США, заявляют, что основательная чистка зубов может помочь предотвратить развитие острых сердечно-сосудистых заболеваний. Научная группа во главе с профессором Чарльзом Хеннекенсом (Charles Hennekens) на примере небольшой выборки (более 60 человек) обнаружила, что удаление зубного налета с помощью специальной пасты снижает общий уровень воспаления в организме. Отметим, что более 20 лет назад именно Чарльз Хеннекенс и его коллеги предложили использовать аспирин в качестве лекарственного средства при профилактике сердечно-сосудистых заболеваний, что по оценкам экспертов уже спасло около миллиона жизней.

На этот раз профессор решил исследовать, какой эффект имеет удаление зубного налета, может ли чистка зубов снизить риск наступления инфаркта или инсульта. Для этого участников в количестве 61 человека разделили на две группы, одна из которых (контрольная) чистила зубы обычной зубной пастой, а другая — специализированной, предупреждающей формирование зубного камня.

До и после эксперимента, продолжавшегося 60 дней, ученые замерили уровень воспаления в организмах участников, а также количество зубного налета на их зубах. Обнаружилось, что те люди, которые чистили зубы специальной пастой, в два раза успешнее удаляли налет. Уровень C-реактивного белка (биомаркера воспаления) в крови у этой группы снизился на 29%. Для сравнения — статины снижают этот уровень на 37%. А вот у контрольной группы показатель возрос на 24%.

Профессор Хеннекенс подчеркнул, что простейшая доступная всем процедура помогает не только поддерживать здоровье полости рта, но и может уменьшить шанс развития сердечно-сосудистой патологии, ассоциированной с уровнем воспаления в организме.

Некоторые другие ученые сомневаются в результатах исследования сотрудников Флоридского Атлантического университета, утверждая, что следует все же сконцентрироваться на питании, снижении потребления сахара и других более очевидных способах предотвращения инфарктов и инсультов, а также на том, что сам по себе C-реактивный белок является всего лишь маркером воспаления и не играет роли в развитии сердечно-сосудистых заболеваний.

Однако Чарльз Хеннекенс и его коллеги планируют повторить исследование на большей выборке — в 6000 пациентов кардиологических клиник — чтобы выявить, имеет ли удаление зубного налета и предотвращение формирования зубного камня долгосрочный антивоспалительный эффект. Новый проект будет длиться несколько лет.

Ранее были представлены данные о том, что качественная гигиена полости рта защищает от рака и старческой деменции.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.