Наука и практика,

Мозг реагирует на музыку, как на секс

За чувство наслаждения от музыки, секса, еды и наркотиков отвечает одна и та же нейрохимическая система.
pixabay.com/CC 0

Результаты исследования, проведенного учеными из Университета МакГилл (Канада), были опубликованы в журнале Scientific Reports.

Чтобы выяснить, что происходит при прослушивании музыки в головном мозге на биохимическом уровне, группа исследователей под руководством когнитивного психолога Дэниэла Левитина (Daniel Levitin) с помощью методов нейровизуализации выявила области, которые активизируются, когда человек получает музыкальное удовольствие. Затем часть участников исследования получила плацебо, а часть налтрексон — препарат, который обычно прописывают при лечении опиоидной наркозависимости. Налтрексон блокирует выработку в мозге эндогенных опиоидов, например «гормонов удовольствия» эндорфинов, тем самым делая наркотики менее привлекательными.

Как оказалось, после приема налтрексона участники исследования перестали получать удовольствие от своих любимых музыкальных композиций и стали относиться к ним совершенно равнодушно. Так, по словам Левитина, один из участников заявил: «Я знаю, что это моя любимая песня, но, слушая ее, я не чувствую ничего из того, что чувствовал прежде». Другой сказал: «Звучит неплохо, но она для меня ничего не значит».

«Мы пришли к выводу, что в основе возникновения как позитивных, так и негативных эмоций от прослушивания музыки лежит выброс эндогенных опиоидов. То есть в случае музыки в головном мозге задействуется та же система вознаграждения, что и при получении удовольствия от пищи, наркотиков и секса», — пишут исследователи.

Ранее психологи отмечали, что с помощью музыки можно улучшить сексуальную жизнь.

Посмотрите наше видео о причудливой методике лечения боли в спине.

 

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.