Общество и государство,

Москвичей просят жаловаться на приписки в медкартах

Об этом сообщили в Росздравнадзоре.

Росздравнадзор открыл ресурс по приему жалоб граждан на врачебные приписки в медицинские карты, сообщается на сайте ведомства.

Ранее москвичи в соцсетях стали жаловаться, что врачи приписывают им в карты медицинские услуги, которые они на самом деле не получали. Официальный представитель Минздрава России Олег Салагай сообщил, что министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова поручила Федеральному фонду обязательного медицинского страхования провести проверку в столичном отделении по факту врачебных приписок. Также проверки проводят Департамент здравоохранения Москвы и Московский городской фонд обязательного медицинского страхования.

Представитель департамента здравоохранения отметил, что «в первую очередь отстаивать права пациентов обязаны страховые компании, работающие в системе ОМС».

«Именно они должны контролировать правильность оформления оказанных медицинских услуг. Однако, многие из них относятся к этой обязанности недостаточно добросовестно, за что и были недавно подвергнуты критике Президентом в его послании Федеральному собранию, и Счетной палатой России», — сказал он.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.