Наука и практика,

Молоко утконоса убивает супермикробы

Уникальный белок из молока, которым утконосы вскармливают детенышей, обладает мощными антибактериальными свойствами.
Library/Flickr.com/CC BY 2.0

Супермикробами называют бактерии, которые со временем выработали устойчивость к большинству антибиотиков. Всемирная организация здравоохранения забила тревогу еще в 2014 году: их распространение стало одной из глобальных угроз человечеству. Многие научные лаборатории мира ищут методы борьбы с устойчивыми к антибиотикам микроорганизмам.

Антибактериальные свойства молока утконоса впервые заметили в 2010 году, однако механизм их действия был неясен. Недавно ученые из австралийского национального исследовательского агентства CSIRO и Университета Дикин (Австралия) смогли выделить особый белок, который убивает даже супермикробы. Отчет работы опубликован в журнале Structural Biology Communications.

У белка под названием MLP совершенно уникальная, ранее не встречавшаяся ни у одного из известных науке белков, трехмерная структура. «Утконосы — очень странные существа, поэтому нет ничего удивительного в том, что у них очень странная биохимия», — отметила автор исследования Джанет Ньюман. А ее коллега Джули Шарп объясняет такие свойства особенностью вскармливания этих животных. Молоко у самок выступает через расширенные поры на животе, и детеныши слизывают его прямо с шерсти. От этого всегда есть риск его загрязнения. Поэтому, чтобы потомство выживало, у молока должны были появиться такие сильные антибактериальные свойства.

Ранее ученые предположили, что ядом утконоса можно будет лечить диабет.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.