Наука и практика,

Магазинные чеки оказались опасны

В состав термобумаги, на которой печатается чековая лента, входит опасное вещество.
Морозова Татьяна / Фотобанк Лори

Статья группы ученых из Испании, Франции и Бразилии опубликована в журнале Environmental Research.

Бисфенол А (BPA) — химическое вещество, используемое при производстве пластмассы и продуктов на основе пластмасс. Считается, что BPA, попадая в человеческий организм, нарушает гормональный баланс и способствует бесплодию, ожирению, раку молочной железы, яичек, простаты и другим нарушениям. Используется BPA и при производстве термобумаги — бумаги со специальным покрытием, меняющем цвет при нагреве.

На такой бумаге чаще всего печатается чековая лента в электронных кассах, а также квитанции в банкоматах и платежных терминалах.

Термобумагу легко распознать — она чернеет, если к ней поднести источник тепла, например горящую спичку.

Кроме того, напечатанная на термобумаге информация быстро стирается, а ее поверхность источает белую пыль, которая содержит высокую концентрацию BPA.

Авторы статьи проверили 112 образцов чековых лент в Бразилии, Испании и Франции. Более 90% бразильских и испанских чеков содержали BPA, в то время как во Франции это вещество присутствовало лишь в половине образцов. Дело в том, что с 2014 года во Франции вместо BPA применяется, как считается, его более безопасная альтернатива, BPS. Однако, по мнению ведущего автора исследования, профессора Гранадского университета Николаса Олеа (Nicolás Olea), такая замена не имеет смысла, так как BPS также является разрушителем эндокринной системы.  

Олеа и его коллеги призвали покупателей держать магазинные чеки и квитанции подальше от продуктов питания, не давать детям с ними играть, не писать на них, не комкать их перед тем, как бросить в мусор, а также не хранить их в кошельке, сумке или в бардачке автомобиля. «Одним словом, с чеками и квитанциями нужно иметь как можно меньше дела», — пояснил Олеа.  

Читайте также: «Убийственные» тренды: от чего умирают россияне.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.