Наука и практика,

Большинство пациентов выбирает лекарства по совету друзей

Две трети респондентов скептически относятся к результатам научных исследований и клинических испытаний.
Lori.ru

Такие данные были получены в ходе опроса британской Академии медицинских наук. В опросе, посвященном отношению к медицинским исследованиям, принимал участие 2041 потенциальный пациент и 1013 семейных врачей.

Лишь около трети (37%) респондентов заявили, что доверяют научным доказательствам эффективности и безопасности лекарств. Остальные участники сообщили, что, принимая решение о приеме того или иного лекарства, больше доверяют друзьям и родственникам и предпочитают ориентироваться на их опыт и советы.

С ними оказалось солидарно и абсолютное большинство участвовавших в опросе семейных врачей, что особенно удивило экспертов Академии медицинских наук. 82% докторов относятся к объявленным результатам клинических испытаний лекарств скептически, так как подозревают, что эти данные намеренно искажают, стараясь представить препараты более эффективными и безопасными, чем на самом деле.

Как полагают авторы опроса, его результаты отражают ситуацию, связанную с противоречивыми данными и продолжающимися дебатами относительно соотношения пользы и вреда от нескольких популярных методов терапии. Речь идет о статинах (препаратах для снижения уровня холестерина в крови), гормонозаместительной терапии (ГЗТ) и противовирусном препарате «Тамифлю».

Постоянный прием статинов, как утверждают ученые, эффективно защищает от инфарктов и инсультов. В то же время, пишет The Daily Mail, семейных врачей и пациентов беспокоят возможные побочные эффекты, которые могут проявиться спустя годы приема препаратов, в первую очередь диабет 2 типа. Они полагают, что авторы научных исследований недооценивают или намеренно занижают эти риски.

Аналогичные сомнения связаны с ГЗТ, которую подозревают в том, что она повышает риск рака молочной железы. Национальная служба здравоохранения Великобритании заявляет, что польза метода превышает потенциальный риск, однако многие британки до сих пор отказываются от ГЗТ. Что касается препарата «Тамифлю», то, как показало проведенное в 2009 году исследование, более чем у половины детей, принимавших его при свином гриппе, наблюдались побочные эффекты — тошнота, бессонница и кошмары.

Как показал недавний опрос ВЦИОМ, треть россиян не доверяет врачам и занимается самолечением, которое в лучшем случае не работает, в худшем — вредит.

 

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.