Наука и практика, , МедНовости

Курение меняет гены

Именно этим обусловлено его влияние на организм.
Quinn Dombrowski/Flickr.com/CC BY-SA 2.0

О том, что курение вредит здоровью, никто не сомневается: уже доказана связь употребления сигарет и развития сердечно-сосудистых заболеваний, болезней легких, рака. Курение ежегодно уносит жизни 6 миллионов человек по всему миру.

Ученые продолжают находить все новые и новые негативные последствия этой вредной привычки. Стефани Лондон (Stephanie London) и ее коллеги из Национального института гигиены окружающей среды США (U.S. National Institute of Environmental Health Sciences) выяснили, что курение вызывает изменения в работе более чем в 7000 генов. Это примерно треть от всех известных в настоящее время генов. Работа опубликована в журнале Circulation: Cardiovascular Genetics.

Речь идет о метилировании ДНК — модификации, при которой работа определенных генов может быть заблокирована. Из-за этого клетка не сможет больше вырабатывать соответствующее вещество и перестанет выполнять ту или иную свою функцию. Такие изменения называются эпигенетическими и влияют на активность генов, усиливая работу одних и подавляя другие. Многие из таких изменений и становятся причиной возникновения заболеваний, связанных с курением.

Авторы изучили данные об анализах образцов крови, взятых почти у 16 тысяч человек, которые принимали участие в 16 различных исследованиях. Они обнаружили, что некоторые изменения исчезали спустя пять лет после прекращения курения, однако часть из них оставалась в геноме даже спустя 30 лет после того, как люди бросали курить. Это значит, что риск возникновения многих заболеваний сохранялся даже в том случае, если человек прекращал курить. 

Ранее ученые из Университета Техаса заявили, что тяга к курению обусловлена тем, что курильщики верят в силу зависимости.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.