Наука и практика,

Коронавирус оказался более живучим, чем думали

В воздухе вирусные частицы остаются живыми и активными в течение трех часов, а на пластиковых и стальных поверхностях — вообще в течение двух-трех дней.

Такое неожиданное открытие сделали специалисты из Национального института аллергических и инфекционных заболеваний, Принстонского университета и нескольких других научных центров США. Препринт их статьи опубликован на сайте medrxiv.org.

Ученые по заказу американского правительства протестировали уровень жизнеспособности нового коронавируса HCoV-19 в окружающей среде. В ходе тестирования исследователи с помощью небулайзера распыляли образцы нового коронавируса в атмосфере, имитируя ситуацию, когда вирусные частицы попадают в воздух при кашле инфицированного человека.

Оказалось, что в воздухе живые вирусные частицы присутствуют даже спустя три часа после распыления.  После оседания на медной поверхности вирус остается активным еще в течение четырех часов, на поверхности картона — в течение суток, а на поверхностях из пластика и нержавеющей стали — в течение двух-трех дней.

Как отмечают ученые, полученные данные подтверждают важность соблюдения гигиенических рекомендаций — нужно часто и тщательно мыть руки, имея в виду, что поверхности, которых вы касаетесь, могут быть инфицированы. Кроме того, необходимо почаще обрабатывать поверхности в общественных местах раствором хлорной извести.

Самое важное о коронавирусе:

Боитесь пандемии коронавируса? Как справиться с паникой

Коронавирус и карантин на дому: личный опыт

Названа наименее подверженная заражению коронавирусом категория людей

Смотрите наши видео:

Контент недоступен

 

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.