Наука и практика, , Известия

«Коллективный иммунитет невозможен» - профессор из Оксфорда

Вакцины защищают от тяжелого течения ковида, но не от распространения болезни
unsplash.com

Профессор Эндрю Поллард, руководитель оксфордской группы по созданию вакцины от коронавируса, заявил, что формирование коллективного иммунитета от COVID-19 представляется ему недостижимым. Об этом 10 августа сообщала газета The Guardian.

«Коллективный иммунитет невозможен», — заявил Поллард на Всепартийной парламентской группе по коронавирусу.

Ученый сравнил распространение коронавируса с вирусом кори. По его словам, последний перестанет передаваться, если будет привито 95% населения. При этом в случае с распространением штамма «Дельта» возможны случаи заболевания коронавирусом среди тех, кто уже привился, отметил Поллард.

Инфекционист добавил, что существующие на данный момент в мире вакцины эффективно защищают от тяжелого течения COVID-19 и летальных исходов, но не от передачи заболевания.

Ранее в этот день заместитель директора по клинико-аналитической работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная заявила, что ситуация с распространением коронавируса в масштабах России стабилизировалась, но при этом она все еще остается напряженной.

Накануне Пшеничная указала, что снизить потенциальные темпы прироста показателей по заболеваемости коронавирусной инфекцией может только вакцинация.

15 простых и надежных способов противостоять стрессу:

5 августа врач городской клинической больницы № 52 Марьяна Лысенко на онлайн-консилиуме «Защита от COVID-19: меры против новой коронавирусной инфекции» заявила, что в Москве коллективный иммунитет к коронавирусу может сформироваться к марту 2022 года.

7 августа министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко заявил, что третья волна коронавируса более агрессивна и распространяется быстрее из-за мутации штаммов. Он также заявил, что окончательно иммунитет к коронавирусу формируется только после полного прохождения вакцинации. Именно поэтому при использовании двухкомпонентного препарата необходимо пройти полный цикл.

Читайте также: Ученые нашли способ предсказать тяжелую форму коронавируса

Смотрите наши видео:

Во время загрузки произошла ошибка.

 

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.