Наука и практика,

Коллаген укрепляет организм

Гены молодости отвечают и за долголетие.

Средства вроде коллагена, разглаживающие морщины на коже и делающие конечности более гибкими, могут также увеличить продолжительность жизни, об этом говорят ученые из Гарвардской медицинской школы.

Свое исследование ученые проводили на червях Caenorhabditis elegans: их целью было максимально увеличить продолжительность жизни червей, для чего использовались различные методы, например, сокращалась калорийность рациона.

По мере увеличения продолжительности жизни червей росла и активность генов, отвечающих за выработку коллагена и прочих элементов внеклеточного матрикса, поддерживающего мягкие ткани, органы и кости. 

Как сообщает News.am, профессор Кейт Блэквэлл, одна из авторов исследования, подчеркнула, что при попытках продлить жизнь неизменно увеличивается активность коллагена и подобных ему веществ, в результате чего перестроение клеточного матрикса усиливается. Если нарушить процесс преобразования данных генов, жизнь укоротится, ведь основные структурные компоненты в соединительной ткани составляют примерно треть всех белков в организме человека. 

По мере старения матрикс начинает деградировать, и недостаток коллагена связан со многими болезнями, начиная от диабета и болезней сердечно-сосудистой системы, заканчивая заболеваниями почек. Во всех предыдущих попытках увеличить продолжительность жизни и продлить молодость ученые пытались делать упор на регенерацию клеток.

Сегодня существует множество методов, которые позволяют сохранить молодость, особо популярны в последнее время инъекции филлеров и гиалуроновой кислоты.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.