Наука и практика,

Каннабис помог вылечить воспаления в кишечнике

Ученые провели эксперимент на мышах.
Pixabay.com

Группа нейропсихиатров из Университета Бата выяснила, что марихуана помогает лечить язвенный колит и болезнь Крона. Это показывает работа, опубликованная в Journal of Clinical Investigation.

Есть много неофициальных сведений о том, что пациенты, страдающие от воспалительных заболеваний кишечника, чувствуют себя лучше, если начинают употреблять марихуану. Ученые провели эксперимент на мышах, чтобы найти этому подтверждение.

Подопытным животным вводили натурально произведенные молекулы эндоканнобиноидов, которые похожи на каннобиноиды, содержащиеся в марихуане. После этого организм мышей начинал лучше сопротивляться болезни.

Раньше считалось, что каннабис действительно стимулирует иммунную систему в кишечнике, но при этом при борьбе с инфекцией страдает и внутренняя оболочка кишечника. Новое исследование показало, что работа иммунитета не причиняет вред внутренним органам и борется только с воспалением.

«Возможно, создание нового лекарства на основе каннабиса поможет в лечении не только болезни Крона и язвенного колита, но и других заболеваний», - прокомментировал исследование профессор Бет МакКормик из Медицинской школы Университета Массачусетс.

Как каннабис помогает облегчить симптомы эпилепсии, читайте здесь.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.