Новости компаний,

Как можно снизить количество абортов?

Ежегодно в мире проводится до 55 миллионов абортов, то есть примерно каждой четвертой беременности не суждено завершиться родами. К сожалению, Россию эта печальная статистика не обходит стороной.

Из 1000 россиянок репродуктивного возраста около 15 прибегают к серьезным хирургическим вмешательствам с целью прервать нежелательную беременность. «Практически во всех странах Европы, включая страны Восточной Европы, а также в странах Азии, есть специализированные образовательные программы, которые приоткрывают завесу „тайн взрослой жизни“ перед молодыми людьми, рассказывают о том, как себя защитить от инфекций, передающихся половым путем, тем более от ВИЧ, и, конечно, от нежелательной беременности. И только наша страна до сих пор стоит на позициях нейтрального наблюдателя. В России эти программы уже 18 лет лежат на полке и пылятся», — говорит Любовь Ерофеева, врач акушер-гинеколог, гинеколог-эндокринолог, специалист общественного здравоохранения и здоровья, международный эксперт по репродуктивному здоровью и правам.

Отсутствие образовательных программ по столь щепетильной теме играет с прекрасным полом злую шутку. Аборт наносит непоправимый вред репродуктивной системе женщины, а также ее организму в целом. Согласно статистике, проблемы после такого серьезного вмешательства возникают у 10–20% женщин. Здоровая девушка теряет возможность стать матерью и около 70 тысяч женщин ежегодно умирают от различных осложнений в результате абортов.

Методы контрацепции или как избежать аборта

Так стоит ли ждать появления образовательных программ? Быть может, начать пропаганду сексуального воспитания с собственной семьи? Согласно Семейному кодексу РФ, ответственность за воспитание детей ложится на родителей. Чтобы избежать нежелательной беременности своего ребенка в первую очередь нужно донести до него элементарные правила сексуальной жизни, обсудить вопрос контрацепции.

«От 25 до 40% женщин, ведущих активную сексуальную жизнь и не планирующих беременность, используют неэффективные методы контрацепции, такие как календарный метод и прерванный акт. Это приводит к высокому риску нежелательной беременности среди таких женщин», — напоминает Любовь Ерофеева.

Спикер также отмечает, что многие пациентки даже в зрелом возрасте не знают, что презерватив не гарантирует 100% защиты от нежелательной беременности. Примерно 14% женщин, использующих презерватив в качестве основного средства защиты, совершали аборт из-за того, что беременность наступала вследствие его разрыва. Такой ситуации можно было бы избежать, если бы женщина получила врачебную консультацию о средствах экстренной контрацепции.

Экстренная контрацепция вызывает у пациенток много вопросов и опасений

По словам врача, уровень заболеваемости и смертности на фоне использования любых методов контрацепции ниже, чем при абортах. Однако в России популярность таких методов среди девушек невелика. Осведомленность о таблетках экстренной контрацепции по данным исследований не более 80%, из которых только 33% женщин использовали таблетки экстренной контрацепции хотя бы раз в жизни и 7% использовали этот метод в течение последнего года.

Восполнить пробел в сексуальном воспитании и повысить уровень медицинской грамотности можно. Просто пересмотреть свое отношение к «разговору о сексе» с подрастающим поколением и начать говорить «об этом» с самого детства. К примеру, финские ученые считают, что помочь ребенку осознать красоту своего тела нужно уже в первый год жизни. Тогда малыш начинает исследовать себя, замечает, что некоторые части тела приятно трогать. В последующем «интимные» разговоры можно продолжить темой разницы полов, а в 6 лет поддерживать стремление ребенка к телесному контакту, разрешать большую часть прикосновений. Объяснить, что сексуальность и любовь — это прекрасно, научить ребенка распознавать собственные эмоции и выражать их.

Не каждый родитель готов к такому общению, но, возможно, именно это поможет существенно снизить печальную статистику заболеваемости репродуктивной системы у девочек. Тем более что согласно исследованию ВЦИОМ, сегодня 50% россиян считают беседу с родителями наиболее приемлемым и эффективным способом получения информации о сексуальной жизни. В 1990 году такой вариант сексуального просвещения считал подходящим только каждый пятый россиянин (19%).

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.