Наука и практика,

Качественное мытье рук снижает необходимость в антибиотиках

Чтобы надежно очистить поверхность кожи от микробов, мыть руки нужно не менее 20 секунд.
pixabay.com/CC 0

Такую продолжительность мытья рук рекомендуют специалисты Королевского фармацевтического общества Великобритании (RPS). Они также советуют тщательно промывать мылом не только ладони, но и тыльную сторону кистей.

Ученые уверены, пишет The Guardian, что качественное очищение рук от бактерий позволит снизить потребность в антибиотиках, которые с каждым годом становятся все менее эффективными из-за растущей устойчивости к ним микроорганизмов. Специалисты RPS  считают, что, если бы люди хорошо мыли руки, можно было бы предотвратить до трети случаев диареи и 16% инфекций дыхательных путей.

Между тем, как показал проведенный RPS опрос, в котором приняли участие более двух тысяч человек, большинство людей относится к мытью рук без должного внимания. 84% респондентов моют руки менее рекомендованных 20 секунд, 65% далеко не всегда моют руки перед едой, а половина не моет руки после того, как погладит животных, в том числе домашних питомцев. 32% опрошенных не моет руки перед приготовлением пищи, а пятая часть респондентов (21%) далеко не всегда моет руки после посещения туалета.

Читайте также мифы о чистоте рук и смотрите инструкцию в нашей инфографике.

Нажмите, чтобы увеличить

 

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.