Наука и практика,

Эксперт объяснила, можно ли вылечить гепатит С

Какие возможности для лечения существуют и можно ли вылечить гепатит С полностью?
pxhere.com/CC 0

71 миллион — столько человек, по данным ВОЗ, страдает хронической формой гепатита С. Заболевание печени, спровоцированное вирусом HCV, протекает в острой и хронической формах.

В 2020 году американцам Харви Олтеру и Чарльзу Райсу, а также британцу Майклу Хьютону присудили Нобелевскую премию по физиологии и медицине — за открытие вируса гепатита С. Долгое время «ласкового убийцу» невозможно было диагностировать. Тесты, работающие в отношении гепатита типа А и В, не показывали наличия вируса.

Годы наблюдений, экспериментов на шимпанзе, сравнений ДНК позволили обнаружить в крови иммуноглобулин, сходный с одним из белков вируса желтой лихорадки.

Вирус HCV был определен, позже удалось разработать противовирусные препараты. В чем же сложность? Излечим ли гепатит С?

Как человек заражается гепатитом C

Заражение происходит парентеральным способом — через контакт с инфицированной кровью. Вирус гепатита изменяет клетки печени: здоровые клетки замещаются соединительной тканью. Постепенно печень утрачивает свои функции. 

Самые распространенные причины заражения: 

  • медицинские практики (повторное использование инструментов, отсутствие стерилизации);
  • инъекции (в том числе при употреблении наркотиков);
  • переливание крови;
  • половые контакты;
  • косметологические процедуры.

Статистически, незащищенный половой акт становится причиной заражения в 2–5% случаев. Косметологические процедуры (маникюр, тату или пирсинг) берут на себя 5% риска, а вот при операциях и экстренных медицинских процедурах цифра выше. Например, кровь для переливания стали проверять на наличие вируса гепатита С только в начале 1990-х годов.

Существует четыре основных вируса гепатита — A, B, C, E. Но именно гепатит С в 70% случаев переходит в хроническую форму и сопровождает человека на протяжении всей жизни. В перспективе это провоцирует развитие цирроза и рака печени. Например, в 2016 году уровень смертности от заболевания достиг 399 тысяч человек.

12 продуктов, богатых витамином A, — в нашей галерее:

Почему лечение гепатита C затруднено

За последние 30 лет ученым удалось начать эмпирическое лечение интерфероном, открыть вирус, разработать серологические и вирусологические инструменты для диагностики, а также для прогноза.

В последнее десятилетие появились хорошо переносимые и эффективные методы лечения пероральными противовирусными препаратами, полностью уничтожающие вирусные белки HCV, что позволило вылечить инфицированных пациентов.

Противовирусные препараты борются с вирусом гепатита С эффективно: победить заболевание удается в более 95% случаев. Так можно ли излечить гепатит С?

Первичная инфекция HCV в ряде случаев излечивается без медицинского вмешательства, благодаря силе иммунитета пациента. Также, если после заражения вирус стремительно переходит в острую форму, его проще диагностировать и, как следствие, удается вылечить полностью. По статистике, речь идет о 30% случаев зараженных.

Сложность в том, что на ранних этапах инфицирования вирус может никак не проявлять себя, не позволяя вовремя начать лечение. Такая задержка ведет к тому, что заболевание переходит в хроническую форму. В России гепатитом С болеют около 3,5 миллионов человек. Большинство из них не подозревают об этом.

Как вылечить гепатит

Пациентам, у которых диагностирована хроническая форма гепатита С, показано обязательное лечение современными эффективными препаратами. Курс лечения в среднем длится от 3 до 6 месяцев. 

Низкий уровень диагностики и недоступность медицинского лечения — основные причины распространения гепатита С в мире. Во многих странах высокая стоимость курса ПППД все еще остается довольно высокой. 

Одним из решений может стать регулярное тестирование на гепатит С.

Например, во Всемирный день борьбы с гепатитом, 28 июля, во многих клиниках страны сдать такой тест можно бесплатно. 

Не менее эффективными могут быть меры профилактики:

  • Безопасные медицинские инъекции.
  • Защищенные половые контакты и использование барьерной контрацепции.
  • Комплексная профилактика и снижение рисков от употребления инъекционных наркотических веществ.
  • Тестирование доноров крови на HCV.

Всемирная организация здравоохранения отмечает, что пока эффективная вакцина против гепатита С не разработана, однако ученые по всему миру продолжают исследования в этом направлении.

Читайте также:

«Кельтский ген» повышает риск рака печени у мужчин в 10 раз

Как обнаружить заболевания печени

Минус полкило в неделю и спасенная печень: личный опыт

Смотрите наши видео:

Контент недоступен

 

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.