Наука и практика, , Агентство городских новостей «Москва»

Искусственный интеллект в 2021 году начнут применять в России для помощи врачам при определении диагноза

Он будет подсказывать, на какой показатель стоит обратить внимание.

Система на базе искусственного интеллекта, которая сможет анализировать результаты медицинских исследований и обращать внимание врачей на опасные симптомы у пациентов, будет создана в России в 2021 году. Об этом в интервью Агентству городских новостей «Москва» рассказал исполнительный директор отраслевого союза «Нейронет» Александр Семенов.

«Искусственный интеллект будет не ставить диагнозы, а подсказывать врачам, на какой именно участок снимка или показатель в анализах нужно обратить внимание. Система от CoBrain-аналитика, разработчика “Сколтех”, делает выводы на основании сотен и тысяч снимков и результатов, загруженных в специальную базу. Программа выдаст врачу подсказку, но в любом случае диагноз будет ставить только сам доктор. Этот проект мы делаем совместно со “Сколтехом”. Заканчиваем его в 2021 году», — отметил А. Семенов.

Он добавил, что CoBrain плотно сотрудничает с российскими научно-медицинскими центрами, совместно решая стоящие перед врачами задачи.

«На сегодняшний день часть решений уже запущено в работу, другие же еще находятся на стадии разработки либо уже проходят клинические испытания. Среди центров, с которыми сотрудничает CoBrain, можно отметить НМИЦ нейрохирургии им. Н. Бурденко, НМИЦ им. В. Кулакова, НППЦ им. З. Соловьева, Московский НИИ психиатрии, ГНЦК им. А. Рыжих, НМИЦ им. А. Вишневского», — заявил А. Семенов.

По его словам, к настоящему времени разработано уже более 40 медицинских алгоритмов.

«Начиная от совсем простых, позволяющих исследователям анонимизировать медицинские данные, очищать их от артефактов и конвертировать из одного формата в другой, до алгоритмов предиктивной аналитики, позволяющих, например, детектировать приступы эпилепсии по данным ЭЭГ», — заключил А. Семенов.

Читайте также: Россияне готовы лечиться у робота, но ничего не знают про дженерики

Смотрите наши видео

Контент недоступен

 

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.