Наука и практика,

Инсулиновый пластырь избавит больных диабетом от инъекций

Наклеенное на кожу устройство способно самостоятельно следить за уровнем глюкозы в крови и при необходимости вводить в кровоток инсулин.

Исследователи из Университета штата Северная Каролина разработали «умный инсулиновый пластырь», который в будущем, если успешно пройдет клинические испытания, сможет избавить больных сахарным диабетом от необходимости постоянно следить за уровнем сахара в крови и самостоятельно несколько раз в день делать себе болезненные инъекции инсулина. Описание разработки опубликовано в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

Устройство представляет собой небольшую плоскую силиконовую наклейку, прилегающая к коже поверхность которой покрыта более чем сотней крошечных игл, состоящих из гиалуроновой кислоты — натуральной субстанции, широко применяемой в косметологии. Когда пластырь наклеивается на кожу, микроиглы проникают в мелкие подкожные кровеносные сосуды. Иглы соединены с имплантированными в толщу пластыря пузырьками нано-размера, каждый из которых содержит порцию инсулина и специально созданный фермент, реагирующий на избыток уровня глюкозы в крови. Если этот уровень опасно повышается, в результате последующей химической реакции пузырьки лопаются, и доза инсулина через микроиглы поступает в кровь.

«Умный пластырь» не вызывает болевых ощущений у пациента, действует быстро, сделан из нетоксичных, биоразлагаемых материалов, прост в использовании и, что очень важно, исключает возможность человеческой ошибки в точности дозировки инсулина, подчеркивают разработчики. Тестирование их детища на мышиной модели диабета 1 типа показало, что пластырь способен эффективно контролировать уровень глюкозы в крови в течение девяти часов. Хотя инсулиновому пластырю до того, как к нему получат доступ пациенты, еще предстоит серия доклинических и клинических испытаний, показанные им результаты очень многообещающи, отмечают авторы изобретения.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.