Наука и практика,

Импотенцию предложили лечить звуком

Ударно-волновая терапия применяется для улучшения циркуляции крови в тканях, и теперь ее с успехом использовали при эректильной дисфункции.
CreativeCommons.org

Метод ударно-волновой терапии основан на том, что через ткани импульсно пропускаются низкочастотные акустические волны, что усиливает циркуляцию крови. Обычно его применяют для дробления камней в почках и при лечении заболеваний опорно-двигательного аппарата, но теперь этот метод попробовали использовать для восстановления кровообращения в половом члене.

Согласно результатам клинических испытаний метода, опубликованным в журнале Scandinavian Journal of Urology, он очень эффективен. В испытаниях принимали участие 112 мужчин, страдающих от эректильной дисфункции. На старте исследования ни один из них не был способен на совершение проникающего полового акта без помощи лекарств. Половина участников пять раз в неделю получала процедуру, при этом низкочастотные волны были сфокусированы в шести точках, расположенных на пенисе. Остальные участники получали плацебо. По завершении испытаний на половой акт без таблеток оказались способны 57% участников из группы ударно-волновой терапии и только 9% участников из группы плацебо.

Еще одно исследование показало, что ударно-волновая терапия улучшает эректильную функцию у пациентов, которым не помогают стандартные лекарства. Позитивные результаты продемонстрировали и еще несколько небольших клинических испытаний метода. Эти данные были представлены на конференции Европейского общества сексуальной медицины, проходившей в Мадриде.

Ученые из Швейцарии изобрели метод лечения эректильной дисфункции с помощью синего света, а исследователи из Медицинской школы при Университете Джонса Хопкинса выяснили, что недостаток витамина D значительно повышает риск развития импотенции.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.