Наука и практика,

Ученые объяснили, как смартфоны влияют на походку

Гаджеты отвлекают от нормальной ходьбы.

Результаты пилотного исследования, проведенного международной командой специалистов, опубликованы в журнале Applied Ergonomics.

Ученые провели эксперимент с участием восьми молодых и здоровых людей. Участникам нужно было подниматься и спускаться по лестнице, ведя при этом по телефону требующие концентрации внимания переговоры, а исследователи наблюдали за их движениями.

Когда участники были сосредоточены на разговоре по телефону, походка у молодых людей неосознанно менялась, установили ученые. Поднимаясь или спускаясь по лестнице, участники невольно начинали двигаться медленнее и неувереннее. Как считают исследователи, изменения в походке — плата за меньший объем ресурсов, которые начинает тратить мозг на контроль за движениями в ситуации многозадачности.

«Даже у молодых, здоровых и когнитивно полноценных людей разговор по телефону во время ходьбы по лестнице приводит к явному снижению двигательной активности, — отметила ведущий автор исследования Айрин Ди Джулио (Irene Di Giulio) из Королевского колледжа Лондона (Великобритания). — То есть, совмещение двух задач, двигательной и интеллектуальной, трудно дается даже молодым участникам, привыкшим к мобильным телефонам и находящимся в идеальных условиях. Что уж говорить о более сложной ситуации, например, о пребывании в толпе, на эскалаторе, или о пожилых людях, особенно о тех, чьи интеллектуальные и двигательные способности постепенно угасают. В этих случаях риск падений только растет».

Читайте также: Можно ли одновременно эффективно работать и сидеть в гаджетах?

Смотрите наши видео

Контент недоступен

 

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.