Новости компаний,

IBM запустила платформу для здравоохранения

Новая система поможет ученым и врачам работать с данными пациентов.

Корпорация IBM запускает Watson Health Cloud – безопасную и открытую облачную платформу для врачей, исследователей, страховых агентов и пациентов. Основной целью является улучшение качества предоставляемых услуг в сфере здравоохранения. Как говорится в сообщении, поступившем в редакцию «Здоровья Mail.Ru», IBM намерена создавать новые услуги в сфере здравоохранения в партнерстве с Apple, Johnson&Johnson и Medtronic. Новые сервисы будут использовать информацию, собранную с персональных, медицинских и фитнес-устройств. На основе этих данных можно будет давать пациентам рекомендации не только по профилактике и консервативному лечению, но и о необходимости неотложной помощи или длительного лечения.

Как подсчитали в IBM, человек в среднем создает больше миллиона гигабайта данных о своем здоровье за всю жизнь, что сравнимо с 300 миллионами книг.

Гибко масштабируемая и безопасная глобальная информационная платформа важна как для пациентов - при лечении, так и для поставщиков медицинских услуг, особенно когда нужно оперативно принять решение.

«Объем всех этих данных может казаться громадным как для поставщиков услуг, так и для пациентов, но он также представляет собой беспрецедентную возможность для преобразования тех инструментов, при помощи которых мы заботимся о нашем здоровье, – говорит Джон Келли, старший вице-президент IBM по вопросам портфельных решений и научно-исследовательской деятельности. – Нам нужны лучшие инструменты для сбора и анализа всей этой информации в режиме реального времени, чтобы принести пользу пациентам».

С помощью платформы Watson Health Cloud информация остается анонимной и общедоступной. Она также дополнена динамическим и постоянно растущим комплексным представлением клинических, исследовательских и медико-социальных данных. На основе этих данных также планируется создавать новые приложения для здравоохранения.

Как утверждают в IBM, платформа полностью соответствует Закону об ответственности и переносе данных о страховании здоровья граждан.

В начале марта 2015 года Apple заявила о старте ResearchKit — открытой программной платформы для медицинских исследований для врачей и ученых. Она поможет точнее и эффективнее собирать данные от участников исследований через приложения на iPhone.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.