Происшествия,

Google спас англичанку от рака легких

Необычная форма ногтей оказалась важным симптомом.

Своевременный запрос в Google по поводу необычной формы ногтей позволил врачам своевременно поставить диагноз «рак легких» жительнице Великобритании Джин Тейлор, сообщает Daily Mail.

Тейлор всю жизнь работала на заводе, поэтому коротко стригла ногти. В 53 года она получила место в офисе и позволила себе длинный маникюр. Тогда она увидела, что ее отросшие ногти как будто заворачиваются вокруг пальцев.

Ее дочь Стефани проверила в интернете, из-за чего такое происходит. Первое, что подсказал поисковик: «крючковатые ногти — признак рака легких». Стефани настояла на том, чтобы ее мать сходила к врачу. Джин чувствовала себя нелепо: ей казалось, что она будет зря отнимать время у специалиста. Тем не менее 10 июля она посетила доктора, и ей сразу же дали направление на анализ крови и рентген.

Контент недоступен

По-настоящему тревожиться Тейлор начала, когда врачи отправили ее на полное обследование. За следующие три недели она прошла компьютерную томографию, позитронно-эмиссионную томографию, магнитно-резонансную томографию, сделала биопсию легких и ряд других исследований.

Четыре дня ожидания результатов биопсии были «самыми страшными в моей жизни», — рассказала Тейлор. Несмотря на то, что она уже подозревала у себя рак, получить подтверждение было тяжело. Выяснилось, что у нее первая стадия, но опухоли располагаются в обоих легких, каждая — размером с шарик для пинг-понга.

После подтверждения диагноза Тейлор сделала яркий маникюр и опубликовала фотографии своих крючковатых ногтей в Сети, чтобы предупредить других людей. Публикацией поделились 85 тысяч раз, и оставили к ней более 27 тысяч комментариев.

Скоро Тейлор предстоит выдержать операцию по удалению опухолей из левого, а затем из правого легких. Сейчас она каждый вечер надувает по 20 воздушных шариков, чтобы подготовиться. После операций она пройдет курс лучевой терапии, чтобы навсегда избавиться от болезни.

Читайте также, как вокалист рок-группы помог фанатке обнаружить опухоль.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.