Наука и практика,

Голоса родных ускоряют выход из комы

Прослушивание семейных историй улучшило состояние пациентов с черепно-мозговой травмой.

Голоса близких людей, которые рассказывают знакомые семейные истории, могут помочь пробудить мозг находящегося в бессознательном состоянии пациента и ускорить его выход из комы. Такой вывод сделали специалисты по неврологии из Северо-Западного университета (Чикаго, США) по итогам проведенного ими исследования, результаты которого опубликованы в журнале Neurorehabilitation and Neural Repair.

Участниками эксперимента, названного авторами Семейный Акустический Сенсорный Тренинг (Familiar Auditory Sensory Training, FAST), стали 15 пациентов — 12 мужчин и 3 женщины — с тяжелой черепно-мозговой травмой, находящиеся в вегетативном состоянии или состоянии минимального сознания. В этом состоянии у пациентов сохраняются основные рефлексы, но контакт с внешним миром потерян. Средний возраст больных составил 35 лет.  

До начала тренинга разработчики FAST под руководством Терезы Пейп (Theresa Pape) протестировали каждого участника на уровень ответных реакций на сенсорную информацию. Например, на способность открывать глаза на звук свистка или колокольчика, или же следить взглядом за перемещающимся объектом. Кроме того, с помощью метода магнитно-резонансной терапии (МРТ) ученые определили, как меняется активность различных регионов мозга пациентов при звуках знакомых и незнакомых им голосов. От этих данных Пейп и ее коллеги отталкивались впоследствии при подведении итогов эксперимента.

Затем члены семей пациентов совместно с неврологами составили рассказы о каких-либо важных, запоминающихся событиях, в которых они с пациентом вместе принимали участие, например, свадьба, рождение ребенка или путешествие. «Это должно было быть что-то, что они точно не могли забыть, необходимо было сделать историю максимально жизненной, со всеми ощущениями, эмоциями, накалом страстей», — пояснила Пейп. В итоге родители, братья, сестры, мужья и жены пациентов записали по 8 или даже более историй, рассказывая которые они должны были выражаться как можно естественнее и обращаться к больному так, как они это делали в нормальной жизни.  

В каждом случае FAST начался, в среднем, через 70 дней после получения травмы. В течение шести недель четыре раза в день восьми пациентам давали в наушниках прослушивать записанные голосами родных истории, а семь пациентов получали плацебо, то есть просто слушали тишину.

В итоге у пациентов, прошедших FAST, был зафиксирован прогресс по всем показателям. В первую очередь, они научились отличать голоса близких от голосов незнакомцев. При прослушивании семейных историй или в тот момент, когда родные громко звали их по имени, у них было зафиксировано повышение уровня кислорода в областях мозга, связанных с долговременной памятью и пониманием речи, что говорит об активности этих регионов в данный момент, чего не наблюдалось у группы плацебо. В целом у прошедших FAST пациентов процесс восстановления нервной системы начал проходить значительно быстрее, они начали активнее реагировать на окружающую действительность и принимать участие в проводимой терапии, что сделало ее более эффективной. «После эксперимента я могла дотронуться до их плеча, а они — посмотреть на меня в ответ. До тренинга они такого не могли», — рассказала Пейп.

Она также отметила несомненную пользу подобного метода терапии для психологического состояния членов семей пациентов. «Члены семьи обычно чувствуют себя беспомощными, лишенными надежды и возможности как-то помочь любимому человеку, находящемся в коме. Это ужасное, разрушительное для психики чувство. Предложенный нами тренинг дает им возможность ощущать, что они могут помочь пациенту, стать частью его лечения», — подчеркнула Пейп.

Поддержка близких помогает не только в таких тяжелых состояниях, как коматозное. Она может стать хорошим стимулом для решения ежедневных бытовых проблем, таких, например, как похудение. 

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.