Наука и практика, , МедНовости

Для безболезненного лечения кариеса изобрели гидрогель

Создатели вещества надеются, что для восстановления эмали его достаточно будет наносить на поверхность зубов перед сном.
Lori.ru

Исследовательская группа из Университета Южной Калифорнии (University of Southern California) разработала стоматологический гель, позволяющий восстанавливать целостность зубной эмали и снимать болевые ощущения. Джанет Морадиан-Олдак (Janet Moradian-Oldak) и ее коллеги подробно изучили процесс формирования зубной эмали и выяснили, что важную роль в ее развитии играет белок матриксная металлопротеиназа-20 (MMP-20), присутствующий только в зубной ткани.

Синтез этого фермента начинается на самых ранних стадиях формирования зубной эмали. MMP-20 разрезает другие белки в процессе кристаллизации эмали. Это позволяет клеткам, продуцирующим эмаль, синтезировать большие количества этого минерала. Авторы создали специальный гидрогель, содержащий амелогенин, хитозан и фермент ММР-20. Исследования показали, что его нанесение на зубы способно справиться с кариесом на ранних стадиях. Гель приводил к формированию тонкого слоя эмали, уменьшающего повреждения на поверхности зубов на 70% – он «залечивает» мелкие царапины и дырки в эмали.

Пока клиническое использование нового средства не одобрено, гель проходит лишь преклинические испытания. Впрочем, создатели надеются, что в скором времени гидрогель можно будет просто наносить на поверхность зубов перед сном, что позволит восстанавливать эмаль и бороться с чувствительностью зубов.

Ранее ученые из Калифорнии предложили использовать при пломбировании зубных корневых каналов микроскопические частицы пыли, образующейся при обработке алмазов. Эксперименты показали, что материал для пломбирования с добавлением алмазной пыли более прочный и долговечный.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.