Наука и практика,

Найдены новые генетические причины ожирения

Эти синдромы включают в себя такие клинические проявления, как умственная отсталость, аномалии лица и внутренних органов.
pixabay.com/CC 0

Исследователи из Университета МакМастер (Канада) пришли к выводу, что генетические синдромы, одним из проявлений которых является ожирение, гораздо более многочисленны и разнообразны, чем было принято думать до сих пор.

Статья группы специалистов под руководством Дэвида Мэйра (David Meyre) опубликована в журнале Obesity Reviews. 

Считалось, что в научной литературе описано примерно 20–30 сравнительно редких в популяции генетических синдромов, связанных с ожирением. Кроме ожирения, эти синдромы включают в себя такие клинические проявления, как умственная отсталость, аномалии лица и внутренних органов.

Однако систематический анализ 161 научной публикации из семи баз данных позволил Мэйру и его коллегам найти описание 79 таких синдромов. При этом в 19 случаях генетические аномалии были лабораторно подтверждены, в 11 случаях такого подтверждения удалось добиться лишь частично, а в 27 случаях был установлен хромосомный участок, связанный с синдромом. Оставшиеся 22 синдрома остались научной загадкой — ни генов, ни участков хромосом, отвечающих за комплекс симптомов, найти не удалось.

Мейр считает, что для изучения этих синдромов необходимо объединить международные научные усилия. «Понимание генетических причин таких синдромов позволит не только улучшить качество жизни носителей мутаций, но и поможет лучше понять биологические истоки ожирения в популяции в целом», — отметил Мэйр.

Ранее сообщалось, что ожирение повышает риск 11 видов рака.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.