Наука и практика,

Ежедневное взвешивание помогает похудеть

Желающим сбросить вес ученые советуют почаще вставать на весы.
Depositphotos.com

Результаты исследования специалистов из Университета Дрексел и Университета штат Пенсильвания (США) опубликованы в журнале Journal of Behavioral Medicine.

В исследовании принимали участие почти 300 студенток-первокурсниц, которые не сидели на диете и не участвовали в специальных программах по похудению. Ученые выбрали в качестве объекта наблюдения именно первокурсниц, так как, согласно статистике, в течение первого года в колледже до 70% девушек набирают вес. Наблюдения за изменением индекса массы тела и объема жировой ткани участниц вели на протяжении двух лет. Девушки также регулярно отвечали на вопросы по поводу того, как они следят за своим весом.

Оказалось, что студентки, у которых была привычка ежедневно вставать на весы, не только не набрали вес, но даже похудели, чего нельзя сказать о девушках, у которых такой привычки не было — у них за два года в колледже вырос и индекс массы тела, и объем жировой ткани. При этом, что особенно удивило исследователей, у тех участниц, которые каждый день взвешивались, изначально индекс массы тела и объем жировой ткани был выше, чем у остальных, что не помешало им похудеть, не предпринимая специальных мер.

«Регулярное взвешивание может быть мотивирующим фактором, заставляющим правильно питаться и заниматься спортом, так как в этом случае вы наглядно наблюдаете полезные результаты такого здорового образа жизни. И наоборот, когда вы видите, что ваш вес растет, это мотивирует вас на соответствующие изменения образа жизни», — предположила ведущий автор исследования Меган Бутрин (Meghan Butryn).

Ранее британские специалисты рассказали, почему диеты не работают.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.