Наука и практика,

Европейцев предупредили об опасности татуировок

Рисунки могут вызывать рак и нарушения репродуктивной функции.
Ron Hall/Flickr.com/CC BY 2.0

Субстанции, входящие в состав красителей, могут вызывать аллергию, а также повышать риск развития рака, повреждая клеточную ДНК и приводя к возникновению опасных генетических мутаций. Кроме того, говорится в сообщении на сайте Европейского химического агентства (ECHA), эти вещества могут вызывать нарушения репродуктивной функции.

Предупреждение ведомства основано на данных научных исследований. Как показало исследование ученых из Медицинского центра при Нью-Йоркском университете, опубликованное в мае 2015 года в журнале Contact Dermatitis, по меньшей мере 6% тех, кто сделал татуировку, испытывают различные осложнения — кожное раздражение, зуд, отеки — которые длятся более 4 месяцев, а иногда и много лет. А исследователи из Брэдфордского университета еще в 2013 году установили, что токсины из красителей, применяемых для татуировок, могут повышать риск развития рака, повреждая коллаген — основной белок человеческого тела. Кроме того, наночастицы красителей попадают в кровь и накапливаются в селезенке и почках, это нарушает способность организма к очищению от загрязнений.

В сообщении ECHA говорится, что вскоре будет опубликован список входящих в состав красителей веществ, применение которых будет запрещено на территории Евросоюза. Как предполагается, запрет вступит в действие в течение ближайшего года. На первом месте по степени потенциальной опасности стоят пигменты красного цвета, потом идут синие и голубые, затем зеленые и черные.  

Ранее ученые из Университета штата Алабама доказали, что татуировки, наоборот, полезны и защищают иммунитет.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.