Наука и практика, , Доктор Питер

«Это надежда на продление жизни»: в России создан препарат против рака, не поддающегося лечению

Медикамент уже показал результат у первых пациентов.
unsplash.com

В НМИЦ радиологии рассказали о новой разработке в области ядерной медицины. Радиофармпрепарат уже показал отличный результат у первых пациентов с неизлечимой формой рака простаты.

Нескольким пациентам с раком простаты в кастрационно-резистентной стадии впервые был введен новый терапевтический радиофармпрепарат «225Ac-PSMA» на основе актиния. Его создали в НМИЦ радиологии Минздрава России.

«Все прошло успешно! Впереди нас ждут две фазы клинических исследований, но, безусловно, для пациентов, страдающих кастрационно-резистентным раком предстательной железы, это большая надежда на продление жизни», — заявил представитель НМИЦ Валерий Крылов.

В 2021 году для лечения метастатического кастрационно-резистентного рака предстательной железы в России начали применять радиолигандную терапию — это системный метод лечения. Он помогает добиться контроля над всеми метастатическими очагами, а не только над самим новообразованием. Тогда пациенту ввели препарат на основе лютеция.

Затем ученые исследовали и альфа-излучатель актиний.

«Актиний более мощный по своему воздействию, чем лютеций. Есть исследования, которые доказали, что некоторым пациентам, которые нечувствительны к лютецию, можно помочь как раз при помощи актиния», — объясняет Валерий Крылов.

Рак простаты — наиболее часто встречающаяся опухоль у мужчин, она входит в тройку самых распространенных. По данным главного онколога Минздрава Андрея Каприна, в 2021 году он был вторым.

Причем число пациентов с запущенными формами этого вида рака становится все больше.

Случается, что через 15–20 месяцев после хирургической или медикаментозной кастрации развивается кастрационно-резистентный рак простаты. Это означает, что злокачественные клетки становятся устойчивыми к стандартным методам лечения и опухоль продолжает расти, несмотря на проводимую терапию.

Этот вид рака может быть как метастатическим, так и неметастатическим. Но теперь у пациентов с таким диагнозом есть надежда.

«Ядерная медицина — очень перспективное направление. Грамотно комбинируя технологии ядерной медицины с хирургическим лечением, мы получаем жесточайшего врага опухолевой клетки», — отметил генеральный директор НМИЦ радиологии Минздрава России академик РАН Андрей Каприн.

Факторы риска рака простаты

  • Ожирение.
  • Злоупотребление алкоголем.
  • Отсутствие физической активности — в том числе сексуальной (это доказали ученые).
  • Особенности питания. Кроме жирных и мясных продуктов на развитие рака простаты могут влиять молочные продукты, томаты (они, наоборот, защищают от болезни), витамин D (вредна как низкая, так и высокая концентрация этого витамина).
  • Регион проживания. К примеру, у мужчин в Японии риск рака предстательной железы ниже, чем у жителей западных стран.

Правильное питание может помочь в борьбе с онкологическими заболеваниями. Смотрите в галерее, какие продукты стоит включить в рацион при лечении рака:

Читайте также: Как не заболеть раком кишечника: пять правил

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.