Наука и практика,

Эпидемия оспы преподала уроки пандемии COVID-19

300-летняя история вспышек этой инфекции в Лондоне демонстрирует, как вариоляция и вакцинация в итоге позволили полностью победить вирус.

Пандемия COVID-19 вызвала всплеск интереса к изучению вспышек других инфекционных заболеваний, прежде всего к тому, как введение мер контроля может изменить течение эпидемии. Специалисты по математической статистике Ольга Крылова (Olga Krylova) и Дэвид Ирн (David Earn) из Университета МакМастер (Канада), статья которых опубликована в журнале PLOS Biology, проанализировали с этой точки зрения историю эпидемий черной оспы, регулярно случавшихся в Лондоне на протяжении почти 300 лет.

Ученые изучили более 13 тысяч еженедельных записей о числе умерших от оспы жителей Лондона, начиная с 1664 и по 1930 годы, и обнаружили, что длительность промежутков между вспышками, сила этих вспышек и даже их сезонность с течением веков менялась. Причем многие эти изменения были напрямую связаны с введением различных мер контроля над инфекцией, в первую очередь вариоляцией и вакцинацией (вакцина от оспы была изобретена в 1796 году).  

До появления вакцины обычной практикой в Лондоне была вариоляция — намеренное заражение низкой дозой живого вируса, что позволяло переболеть в легкой форме и получить пожизненный иммунитет. Риск смерти при вариоляции сохранялся, но был существенно ниже, чем при естественном заражении вирусом оспы. В связи с этим появились предположения, что массовое ношение пропускающих низкие дозы вируса масок во время пандемии COVID-19 может стать приблизительным аналогом вариоляции.

В итоге, как показал анализ собранных данных, практически свести на нет смертность от оспы и сами вспышки инфекции к началу-середине ХХ века удалось только благодаря массовой вакцинации населения, начавшейся во второй половине XIX века.

Читайте также:

Риск новой эпидемии: подростковый вейпинг

Корь по полочкам

Вирусолог спрогнозировал сроки завершения пандемии коронавируса

Смотрите наши видео:

Контент недоступен

 

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.