Общество и государство, , Известия

Эксперты спрогнозировали выход России в топ-5 стран по заболеваемости COVID-19

Майские праздники, видимо, спровоцируют развитие эпидемии.

Россия войдет в первую пятерку государств — лидеров по общему числу заразившихся коронавирусом, если в стране сохранится тенденция к увеличению новых случаев заболевания COVID-19 на 10 тыс. в сутки, уверены эксперты.

По их мнению, ухудшить эту статистику смогут майские праздники. Очередного всплеска можно ожидать в ближайшие недели, поэтому пока вряд ли стоит рассчитывать на возвращение к обычной жизни.

Доцент кафедры инфекционных болезней у детей РНИМУ им. Н.И. Пирогова Иван Коновалов в беседе с «Известиями» заявил, что пока россиян ждет только рост числа больных, и неизвестно, каким он будет: линейным (постепенным) или экспоненциальным (пиковым).

«В майские праздники люди массово нарушают изоляционный режим, поэтому через одну–две недели пойдет очередной всплеск заболеваемости. Никакого плато еще не предвидится, для этого необходимо отсутствие роста в течение нескольких недель», — сказал эксперт.

Он также подчеркнул: если люди будут руководствоваться мыслью, что так или иначе переболеют все, и начнут выходить на улицы, заболевание тяжелыми формами будет носить массовый характер. Особенно это опасно для регионов. Уже сейчас наблюдается критическая нагрузка на медицинские учреждения и нехватка персонала, а некоторые медработники увольняются, не выдержав тяжелых условий, отметил специалист.

Читайте также:

Чем чреват карантин: экономика, медицина, психика

Глава ВОЗ счел невозможным остановить коронавирус без вакцины

Названо ожидаемое число зараженных коронавирусом в Москве на пике эпидемии

Смотрите наши видео:

Контент недоступен

 

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.