Общество и государство, , ТАСС

Эксперт: число смертей военных от боевых ранений кратно снизилось за 10 лет

Дело в улучшении догоспитальной помощи.
Памятник военным врачам и медсестрам в Туле

Число летальных исходов в результате ранений на войне существенно снизилось за последнее десятилетие в связи с улучшением оказания догоспитальной помощи. Об этом сообщил в интервью ТАСС хирург-преподаватель кафедры военно-полевой хирургии Военно-медицинской академии имени С. М. Кирова Виктор Рева.

«В военной медицине и особенно в военной хирургии за последние 10–15 лет произошел существенный скачок в развитии. И число летальных исходов при боевых ранениях существенно снизилось за последнее десятилетие», — сказал Рева.

По его словам, это происходит за счет нескольких факторов, первый — это догоспитальная помощь. «Она существенно улучшилась. Вообще военно-полевая хирургия, в первую очередь, выигрывает за счет быстрого оказания первой помощи, и объем этой первой помощи был существенно расширен в последнее время», — подчеркнул хирург.

Знаменитости, о врачебном опыте которых вы и не подозревали, — в нашей галерее:

Он отметил, что у медиков появились новые устройства и изделия отечественного производства.

«Проще говоря, нам стали больше раненых довозить. В современных условиях, если к хирургу доставлен раненый, то вероятность его выживания составляет около 97-98%. Кроме того, улучшились средства эвакуации и ускорилась доставка, а фактор времени играет очень важную роль», — пояснил Рева.

Он рассказал, что в Военно-медицинской академии был изобретен ряд кровоостанавливающих средств, в том числе специальные жгуты, гемостатические средства, а также была разработана методика остановки кровотечений для тяжело раненых. По словам хирурга, некоторые изобретения внедряются в гражданскую сферу.

Читайте также:

12 величайших российских ученых-медиков

Чернобылю — 35: как химические катастрофы изменили мир

75 лет бомбардировке Хиросимы: как жили пострадавшие

Во время загрузки произошла ошибка.

Смотрите наши видео:

Во время загрузки произошла ошибка.

 

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.