Наука и практика,

Еда по ночам повышает риск рака груди

Длительный перерыв между ужином и завтраком может стать новой стратегией профилактики.

Отказ от еды по ночам может снизить риск развития рака молочной железы у женщин, полагают исследователи из Калифорнийского университета, чья работа опубликована в журнале Cancer Epidemiology, Biomarkers & Prevention.

Предыдущие исследования показали, что вероятность возникновения опухоли в молочной железе напрямую связана с постоянно высоким уровнем гликированного гемоглобина (HbA1c) — биохимического показателя крови, отражающего среднее содержание глюкозы в крови за длительный период. Ученые предположили, что продолжительный интервал между ужином и завтраком — не менее 12 часов — значительно снижает уровень HbA1c, и соответственно, может способствовать уменьшению риска развития рака груди.

Они проверили эту гипотезу, проведя анализ данных, касающихся более тысячи женщин. В результате было установлено, что каждые три дополнительных часа ночного голода (при этом промежуток между ужином и завтраком должен составлять не менее 12 часов) снижают уровень HbA1c примерно на 20 процентов.  

«Длительный перерыв между ужином и завтраком может стать новой стратегией профилактики рака молочной железы, — отметила один из авторов исследования Кэтрин Маринак (Catherine Marinac). — Мы уверены, что на такое простое изменение своих привычек может легко пойти большинство женщин». 

Борться с привычкой есть по ночам непросто. Если вы не можете отказаться от этого, выбирайте низкокалорийные  продукты.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.