Наука и практика,

Доброжелательные жены чаще занимаются сексом

Регулярность занятий сексом в гетеросексуальной паре в основном зависит от личностных качеств женщины, выяснили психологи из Университета штата Флорида (США).
Кадр из фильма «Степфордские жены»

Статья опубликована в журнале Journal of Research in Personality.    

Ученые привлекли к участию в исследовании 278 пар молодоженов. Участников попросили ежедневно в течение двух недель вести дневник и записывать, как часто они занимались сексом, а также оценивать его качество по семибалльной шкале. Кроме того, все участники прошли стандартное тестирование на «большую пятерку личностных факторов» — доброжелательность, добросовестность, экстраверсию, эмоциональную стабильность и открытость новому опыту. Считается, что, оценив выраженность каждой из этих черт, можно построить индивидуальную модель личности.

Сопоставление результатов тестирования и записей в дневниках подтвердило теорию, что, хотя мужчины чаще инициируют секс, его частоту определяют именно женщины. Чем больше проявлялись в характере партнерши доброжелательность и открытость новому опыту, тем чаще пары занимались сексом. При этом личностные качества партнера никакого влияния на частоту половых контактов не оказывали.

Что касается удовольствия от секса, то в этом случае важны личности обоих партнеров. Например, чем меньше эмоциональной стабильности в характере каждого, тем меньше удовольствия они получат от секса. Что интересно, такая черта, как открытость всему новому, в случае мужчин работает против них — чем больше они настроены на получение нового опыта, тем меньше удовольствия приносит им секс.

В то же время ученые отмечают, что, поскольку его участники были молодыми новобрачными, полученные результаты могут быть неверными на других стадиях отношений в паре. В планах ученых продолжить изучение связей между личностными качествами людей и их сексуальностью.

Ранее ученые из университета Флориды пришли к выводу, что разочарование в своем партнере невозможно скрыть.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.