Наука и практика,

Домашняя еда спасет вас от диабета

Тех, кто ест в кафе или ресторанах быстрого питания, болезнь атакует чаще.
Marjan Lazarevski/Flickr.com/CC BY-ND 2.0

К такому выводу пришли исследователи из Гарвардского университета (США), работа опубликована в журнале PLOS Medicine.

Как отмечают авторы, тенденции питаться вне дома (в том числе фастфудом) распространилась по всему миру. Исследования показали: такая «диета» дает организму много энергии, но мало необходимых питательных веществ, витаминов и микроэлементов, заставляет набирать вес, ведет к диабету 2 типа. Однако вопрос, какую роль в предотвращении такого развития событий играет домашнее питание, до сих пор не был изучен.

Исследователи проанализировали данные о здоровье и привычках питания почти 100 тысяч мужчин и женщин. Данные собирали с 1986 по 2010–2012 годы. Анализ показал: домашнее питание снижает риск диабета как у мужчин, так и у женщин. Так, у тех, кто 5–7 раз в неделю только ужинал приготовленной дома едой, риск развития диабета на 15% ниже, чем у тех, кто ел по вечерам дома 2 или менее раз в неделю. У тех, кто дома предпочитает обедать, риск диабета снижен на 9%.

Кроме того, те, кто в основном питался дома, оказались в среднем более худощавыми, чем те, кто ел в кафе и ресторанах быстрого питания. Любители домашней еды также чаще ели фрукты, овощи, цельнозерновые продукты и реже пили подслащенную газировку. Именно этим обстоятельством, а также отсутствием лишнего веса может частично объясняться сравнительно низкая подверженность диабету тех, кто часто ест домашнюю пищу, предположили ученые.

В статье не указывается, готовили ли те, кто ел дома, свои блюда «с нуля», или же использовали с этой целью покупные готовые ингредиенты. Однако, как подчеркнул в интервью The Daily Mail ведущий автор, Гэн Цзун (Geng Zong), пища, приготовленная из исходных продуктов, гораздо полезнее и именно к такому питанию стоит стремиться. При этом, добавил он, любителям еды на вынос стоит иметь в виду, что такая еда не считается домашней, хоть и съедена дома.

Читайте также о том, как защититься от диабета 2 типа с помощью питания.

 

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.