Наука и практика,

Долгий сон повышает риск инсульта

Ученые пока не знают, почему спать больше 8 часов в сутки опасно для мозга.

Длительный сон — больше восьми часов в сутки — может говорить о повышенном риске инсульта, выяснили ученые Кембриджского университета. Работа опубликована в журнале Neurology.

Авторы исследования провели анализ собранных в течение 9,5 лет данных о почти 10 тысячах жителях Великобритании в возрасте от 42 до 81 года. На протяжении этого периода участников несколько раз опрашивали о продолжительности и качестве их сна. Приняв во внимание множество различных факторов, включая возраст и половую принадлежность, ученые рассчитали, что у людей, регулярно спящих более восьми часов, риск инсульта на 46% выше средних показателей. Причем это относится и к здоровым, хорошо спящим людям.  

Выявленная связь между долгим сном и инсультом была затем подтверждена анализом результатов 11 других исследований, в которых в общей сложности принимало участие 560 тысяч человек из семи стран мира.  

Ученые пока не понимают биологических причин, лежащих в основе найденного ими феномена, и надеются прояснить их в ходе дальнейших исследований. 

Продолжительность — не единственный критерий хрошего и безопасного сна, чтобы хорошо отдохнуть ночью, нужно обратить внимание и на другие нюансы.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.