Наука и практика,

Для пациентов с глаукомой разработали «умные» контактные линзы

Беспроводное устройство само измеряет внутриглазное давление и по необходимости вводит в глаз лекарство.
pexels.com

Глаукома занимает второе после катаракты место среди причин потери зрения во всем мире. В основе развития заболевания лежит повышение внутриглазного давления из-за аномальной циркуляции жидкости внутри глаза, что ведет к разрушению сетчатки и зрительного нерва. Внутриглазное давление имеет свойство меняться в течение суток в зависимости деятельности человека и внутренних биологических ритмов его организма, поэтому так важно иметь возможность следить за этими изменениями в режиме реального времени, чтобы вовремя вводить в глаз снижающее давление лекарство.

Группа ученых из КНР, статья которых опубликована в журнале Nature Communications, решила эту проблему с помощью лечебно-диагностических контактных линз. Линзы представляют собой ультратонкое, гибкое беспроводное электронное устройство со встроенными сенсорами, реагирующими на повышение внутриглазного давления. Когда давление достигает опасных пороговых значений, линзы выделяют в роговицу глаза лекарство, быстро его снижающее.

Ученые пока успешно испытали свою разработку на кроликах и свиньях, но до начала клинических испытаний на людях еще далеко, для этого требуются дополнительные исследования.  

Читайте также: 

Что такое «чипирование мозга» и можно ли его сделать насильно?

Смотрите видео:

Контент недоступен

 

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.