Наука и практика,

Чувство холода заразно

Ученые связывают этот эффект со способностью человека к сопереживанию .

Физиологическое ощущение холода может быть заразным, обнаружили британские исследователи, чья работа опубликована в журнале PLOS ONE. Это означает, что у наблюдателя непроизвольно снижается температура тела при виде дрожащего от холода человека.

Специалисты по нейропсихиатрии из Школы медицины Сассексского университета провели эксперимент, в котором приняли участие 36 здоровых добровольцев. Каждому из них демонстрировали восемь видеороликов, показывавших, как человек опускает руки в очень горячую или ледяную воду (температура воды была видна невооруженным глазом). При этом у участников измеряли температуру обеих рук.

Как оказалось, при демонстрации «холодных» видео руки у наблюдателей становились значительно холоднее, причем степень «заразности» температуры зависела от индивидуальных различий в способности к эмпатии (сопереживанию). «Горячие» видео такого эффекта не вызывали. Авторы полагают, что это, возможно, связано с тем, что «холодные» ролики были более выразительными — плавающие в воде куски льда производили большее впечатление на участников, чем пар, понимающийся от горячей воды. Кроме того, отмечают ученые, не исключено, что люди в принципе больше сопереживают, когда окружающим холодно, а не жарко.

Ведущий автор исследования Нил Харрисон (Neil Harrison) считает, что выявленный феномен, связанный с бессознательными физиологическими реакциями, оправдан с точки зрения эволюции. «Подстраивание под других людей помогает создать внутреннюю модель их физиологического состояния, что в свою очередь улучшает возможность понимания их мотивации и чувств, — цитирует Харрисона пресс-релиз университета. — Люди — в огромной степени общественные создания, и их эволюционный успех зависел от совместной деятельности в сложных сообществах. А это было бы трудно осуществить без способности к быстрой эмпатии и пониманию мыслей, чувств и мотиваций друг друга». Температура тела является одним из самых информативных показателей состояния организма человека.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.