Наука и практика,

Британские ученые изобрели суперпломбу

Новый пломбировочный материал стимулирует зубы самовосстанавливаться.
Depositphotos.com

Специалисты из Лондонского университета Королевы Марии разработали новый пломбировочный материал, который помогает зубу самостоятельно восстанавливать свои пораженные кариесом ткани. Ученые уверяют, что такую пломбу можно будет поставить один раз и навсегда.

Как рассказал The Daily Mail один из разработчиков профессор Роберт Хилл (Robert Hill), инновационный состав для пломбирования зубов представляет биоактивный композитный материал со стеклянной основой. Этот материал после внесения в «дупло» зуба начинает выделять соединения фтора, кальция и фосфора, то есть минералы, необходимые для формирования зубной ткани.

Состав не только заполняет полость в зубе и помогает ему самостоятельно восстановить поврежденные кариесом ткани. Он препятствует дальнейшей разрушительной работе бактерий, так как не оставляет между пломбой и тканью зуба ни малейших зазоров, в которые могли бы проникнуть опасные бактерии. Кроме того, такая пломба не может выпасть, и ее можно поставить раз и уже навсегда.

«Этот материал полностью изменит стоматологическую практику», — подчеркнул профессор Хилл. Ожидается, что новые пломбы станут доступны уже в ближайшие три года.

Кариес — одно из самых распространенных заболеваний зубов, при этом чтобы его предотвратить, достаточно следить за зубами и вовремя обращаться к стоматологу.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.