Общество и государство,

Больше половины людей выгорели за время пандемии

Именно психологические проблемы стали главными для европейцев.
Depositphotos.com

Фармацевтическая компания STADA представила результаты третьего ежегодного международного исследования STADA Health Report 2021. Это исследование проводилось в марте-апреле 2021 года в 15 странах, включая Россию, и охватило суммарно 30 тыс. респондентов.

Как отметил Питер Гольдшмидт, главный исполнительный директор компании, профессионально выгоревшими в 2020–2021 гг. себя почувствовали 54% опрошенных, причем больше всего таких людей в Восточной Европе и России. Характерно, что эта проблема в наибольшей степени характерна для молодежи.

Локдаун, карантины и другие ограничения оказали значительное влияние на ментальное здоровье европейцев: почти каждый третий опрошенный (29%) страдает от повышенного уровня тревожности, каждый четвертый — испытывает стресс и внутреннее беспокойство в связи с ковидом. Еще 15% европейцев сообщили о нарушениях сна.

Год назад порядка 30% респондентов в таком же опросе были уверены, что пандемия коронавируса скоро завершится.

Теперь же 22% опрошенных говорят, что продолжат носить маски в общественных местах и после того, как ковид сойдет на нет.

ЗОЖ во всей красе: 25 лучших фото со всего света — в нашей галерее:

Как ни странно, риск заражения ковидом не является главным пандемическим страхом для большинства европейцев: 52% из них признались, что в большей степени страдают из-за отсутствия личного контакта с семьей и друзьями. Страх заражения находится на втором месте (42%). На третьем — беспокойство о личном финансовом благополучии: озабоченность рабочими вопросами в связи с пандемией выразил каждый третий опрошенный.

В России ситуация немного иная: 44% опрошенных сообщили, что в большей степени боятся заразиться коронавирусной инфекцией, 39% боятся за свое будущее и финансовое благополучие, 32% признались, что переживают от нехватки личного общения с семьей и друзьями. 

По данным отчета, за год порядка 45% европейцев стали питаться правильнее, чем раньше.

Люди также стали принимать больше БАДов — в первую очередь, витаминов D и K, о которых много говорилось именно в контексте пандемии.

Люди также стали больше денег тратить на здоровье, и среди новых тенденций — установка фитнес-приложений, заказ лекарств онлайн, использование телемедицины. Правда, Россия здесь среди отстающих — даже по сравнению с соседними Украиной и Польшей: услугами докторов онлайн воспользовались за последний год всего 8% граждан по сравнению со среднеевропейским показателем в 14%.

Фото: Depositphotos.com

Читайте также:

Ковид депрессивный: как заболевание влияет на ментальное здоровье

Как перестать торопиться и начать жить

17 острейших вопросов про вакцину против ковида

Смотрите наши видео:

Во время загрузки произошла ошибка.

 

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.