Происшествия, , Lenta.Ru

Больной раком пенсионерке пришлось оперировать себя самой

Ей не оказали своевременную помощь.
РИА Новости

В городе Выборг Ленинградской области пожилая женщина с онкозаболеванием в состоянии отчаяния сама сделала себе операцию — разрезала живот ножом, чтобы выпустить скопившуюся там жидкость. Перед этим она оставила предсмертную записку.

Об этом случае на своей странице в Facebook рассказала глава благотворительного медицинского учреждения «Хоспис на дому» Екатерина Овсянникова.

Из-за рака у пенсионерки появилось осложнение — асцит. Это скопление свободной жидкости в брюшной полости. При таком осложнении, отметила Овсянникова, невозможно ходить, лежать и даже трудно дышать. Но своевременную помощь бабушка получить не смогла. В результате она сама себе провела хирургическое вмешательство — лапароцентез — сделав надрезы тонким ножом по передней брюшной стенке.

Фейсбук Екатерины Овсянниковой

«Только вот она не была уверена в этой операции, она же не врач, и потому она написала предсмертную записку, чтобы никто не подумал, что это не она», — написала Овсянникова.

Прощальное письмо обнародовала сотрудница местной скорой помощи. Оно адресовано дочери и внукам.

«Проблемы с облегчением тягостных симптомов в конце жизни — вечная проблема», — считает Овсянникова. Она уточнила, что надомная специализированная паллиативная помощь в регионе отсутствует.

Врачам удалось спасти пенсионерку. Сейчас она в больнице.

Читайте также:

Врач рассказал об операциях дрелью из-за нехватки оборудования

Врачи раскрыли детали операции на сердце в горящей больнице

Пять самых невероятных операций по пересадке органов

Смотрите наши видео:

Во время загрузки произошла ошибка.

 

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.