Наука и практика,

Беременным разрешили пить антидепрессанты

Прием лекарств от депрессии во время беременности не связан с риском умственной отсталости у ребенка, пришли к выводу исследователи.

Статья ученых из Школы медицины при больнице Маунт Синай (США) опубликована в журнале JAMA Psychiatry.

Предыдущие исследования, посвященные тому, как антидепрессанты во время беременности влияют на развитие головного мозга ребенка, показали противоречивые результаты. Так, в 2017 году были опубликованы два исследования, одно из которых выявило существенный риск аутизма и гиперактивности у детей, связанный с внутриутробным воздействием антидепрессантов, а другое такого риска не обнаружило. Оба исследования были сравнительно небольшими, что, как полагают специалисты, могло сказаться на их результатах.

В ходе нового исследования по этой теме был подвергнут анализу очень большой массив данных. Исследователи проанализировали информацию, касающуюся более 179 тысяч детей. Все они появились на свет в Швеции в 2006-2007 годах, около четырех тысяч из них подвергались внутриутробному воздействию антидепрессантов и других психотропных препаратов. Ученые сравнили вероятность постановки диагноза «умственная отсталость» у этих детей, и у 23 с половиной тысяч детей, чьи матери страдали от депрессии или тревожного расстройства еще до зачатия, но во время беременности специальных препаратов не принимали.

Умственная отсталость была выявлена у 0,9% тех, чьи матери принимали во время беременности антидепрессанты, и у 0,5% тех, кто такого воздействия не испытывал. Когда авторы исследования учли такие факторы, влияющие на риск умственной отсталости, как пожилой возраст родителей и наличие у них психических заболеваний, различия между двумя группами оказались с точки зрения статистики минимальными, а с обыденной точки зрения — чрезвычайно незначительными. Это позволило ученым сделать вывод, что прием антидепрессантов во время беременности вполне безопасен для плода.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.