Наука и практика,

Красная волчанка не дает американке выходить из дома

Под влиянием солнечных лучей на коже лица и шеи жительницы Нового Орлеана Джокивы Риверс появляются большие красные болезненные высыпания.
pixabay/CC0

Как пишет The Daily Mail, первые подобные симптомы появились у Риверс в 18 лет. Сначала девушка думала, что пятна на лице возникают у нее из-за аллергии на солнце. Однако состояние Риверс ухудшалось: высыпаний становилось все больше, и они уже затрагивали не только кожу, но и слизистую ротовой полости, начались боли в суставах, девушка не могла нормально есть, пить, двигаться и спать.

Когда у Риверс отказали почки, она попала в больницу, где ей поставили диагноз «системная красная волчанка». Это аутоиммунное заболевание, при котором вырабатываемые иммунной системой антитела повреждают ДНК здоровых клеток, в основном соединительной ткани. При этом в первую очередь поражаются подкожные капилляры, что и вызывает характерную красную сыпь на лице. Один из симптомов волчанки — фотосенсибилизация, то есть повышенная чувствительность к действию ультрафиолетового излучения.

Сейчас 22-летняя Риверс принимает лекарственные препараты, сдерживающие аномальную активность иммунной системы, но в основном сидит дома, так как каждый выход на улицу вызывает ухудшение ее состояния.

Читайте также историю девушки, которой не позволяет выходить из дома другое редкое заболевание.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.